вторник, 9 июля 2013 г.

Транспорт в Сан Диего, Калифорния

  Сан Диего метроэрия (метрополия) занимает не один десяток километров, а точнее сотен. Общая площадь Сан Диего и Северного графства (которое также относят к Сан Диего) составляет почти 1000 км кв., что заставляет городские власти подумать о транспортном сообщении между различными районами города и его пригородов.
  И так начнем-с. Основным средством передвижения по-прежнему остается личный автомобиль. Как говориться, "без машины" никуда. Этот город мало отличается от среднестатистического города Америки в плане транспорта, и конечно, его тяжело сравнить с такими гигантами как Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско в плане транспорта.
  Машина здесь - это не роскошь, а средство передвижения. Конечно, класс машины зависит от Вашего дохода. Но простые американцы предпочитают машины более практичные, с не очень большим расходом. Хотя если в семье есть 2 и более ребенка, то тогда большая машина - это просто необходимость. Машины представлены как чисто американского производства, так и европейские, азиатские, есть и русские экземпляры, правда как в качестве исключения.

Фото взятые из интернета (vk.com).

Фото взятые из интернета (vk.com).

  Номерные знаки на авто могут быть только на задней части автомобиля, или на передней и задней, как в странах ЕС и СНГ. Само расположение зависит от штата регистрации машины. Расскажу на своем примере. Я жил в таких штатах как Алабама, Джорджия - то там можно иметь только задний номер, а после переезда в Калифорнию, я обзавелся 2-мя номерами - спереди и сзади. Каждый год во всех штатах без исключения необходимо платить налог на автомобиль. Стоимость варьируется от штата к штату, плюс процент от цены покупки авто. Техосмотр тоже очень индивидуальная вещь и зависит от штата.
  Если передвижение по Сан Диего вы предпочитаете на машине, то лучше взять в аренду, чем покупать ее. Сайтов в интернете очень много, только стоит набрать с строке поиска "rent a car" вы получите множество ссылок. Найти машину можно себе по классу, без всяких проблем. Есть есть вопросы по бронированию, то я с большим удовольствием Вам подскажу, где, как и какую машину найти.
  Следующий вид транспорта - это общественный транспорт, который представлен трамваем и автобусами. Одна поездка в пределах метроэрии составляет $2.5. Этот билет можно использовать в течении 2 часов после покупки и  соответственно, на одно виде транспорта можно прокатиться в разных направлениях.
  Система трамвая Сан-Диего была открыта в 1981 году и стала первой современной трамвайной системой США, открытой после долгого периода упадка этого вида транспорта в США (с тридцатых годов).[1] Трамвай прибывает на станции каждые 7—30 минут (в зависимости от времени суток и линии маршрута).(Этот абзац взят из Википедии).

Билеты на проезд в общественном транспорте Сан Диего.

  При покупке билет "в одну сторону" вы получаете на руки бумажные билеты, такие как на фото выше. Если вы покупаете билет "на весь день" (точнее до 12 ночи, начала нового дня), то у Вас есть возможность передвигаться на всем общественном транспорте по этому билету в пределах метроэрии. Стоимость такого билета на одного человека составляет $5 плюс если у вас нет электронной карточки транспортной системы Сан Диего, то это плюс еще $2. Эта карточка пополняемая, что позволяет Вам экономить на передвижении. На общественном транспорте можно добраться почти в любую точку Сан Диего и графства.
  Автобус ходит вдоль почти всех основных направлений, однако большое количество автобусных остановок сосредоточено в центральной части Сан-Диего. Среднее время ожидания варьируется от 15 до 30 минут, в зависимости от местоположения и маршрута. (Этот абзац взят из Википедии).

Трамвай в Сан Диего.

  Поезда Amtrak и Coaster проходят по береговой линии и соединяют Сан-Диего с Лос-Анджелесом, Orange County, Риверсайдом, Сан-Бернардино и Вентура через Метролинк. Есть две станции Amtrak в Сан-Диего, в Старом городе (Old Town) и центре города (Downtown). (Этот абзац взят из Википедии). 

Coaster поезд на станции в центре Сан Диего.

  Купить билет можно прямо на станции. Терминалы находятся на всех станциях, правда русского языка вы там не найдете - Английский и испанский. Оплата принимается как наличными, так и кредиткой.
   Билетики необходимо покупать заранее и иметь при себе на все время поездки. В поезд могут зайти проверяющие, которые если поймают вас без билета, то обязательно выпишут штраф. Штраф относительно не большой и составляет что-то в районе $75, но такой незначительный проступок может повлиять на вашу кредитную историю. А теперь маленькая хитрость для студентов - в трамвае можно ехать без билета и смотреть по сторонами, в окно, и как только увидите проверяющих, сразу выходить из поезда, тогда штраф вам не грозит )) Правда такой способ никогда не сработает в автобусе, так как там вам на руки выдает билет водитель.
  Передвигаться по городу можно и на туристических автобусах. Существует множество маршрутов, которые идут по самым знаменитым районам города, плюс в таких автобусах есть и гиды, которые расскажут вам про историю того или иного места.
  Еще одним удобным способом передвижения является такси. Их в городе много, стоит поднять руку. Также такси можно вызвать по телефону или даже онлайн. Стоимость поездки варьируется и зависит от службы. Но рассчитывается примерно так: первая миля $2.70, а каждая последующая $3. В стоимость поездки включен багаж стандартных габаритов, а также посадка до 4 человек, хотя можно и договориться, чтобы таксист взял и 5.

Бывают и русские имена на такси.

Оранжевый мотор ))

  Также существуют рикши-педикаберры (от англ. Pedicab). Это ребята - в основном международные студенты, которые за небольшую плату провезут вас на велосипеде с кабинкой  по центру города, расскажут историю города, улиц. Плата у них договорная и только наличные, как в то время в такси можно расплатиться кредитной карточкой. Средняя цена поездки $20 и не меньше. Такого рода такси я встречал только в двух местах в Сан Диего: центр (downtown) Сан Диего и Сан Ясидро молл (San Ysidro), что находится на Юге города, прямо на границе с Мексикой.

Водитель педикаба.

    Так же существует и водный транспорт, и воздушный. Ну об этом уже в других статьях. Подводя итог, отмечу, что средство передвижения каждый выбирает сам исходя из своих средств, потребностей  и т.д. Кому то подойдет водитель велосипеда-педикаба, кому-то бентли подавай, а кому-то вертолеты. 
  С большим удовольствием поможем Вам с любыми транспортом в городе, забронируем любое транспортное средство, подберем водителя, а также распланируем маршрут как по городу Сан Диего, так и по всей Америке. Так что - обращайтесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий